Калейдоскоп побед Института ЦД
Студенты Института ЦД одержали победу в хакатоне «Цифровые миры: VR-созидатели - 2025»
25 апреля состоялся финал международного хакатона «Цифровые миры: VR-созидатели» 2025. Студенты Института цифрового дизайна вышли в финал соревнований и одержали победу.
В состав команды «РезистАрт» вошли студенты группы ИТД-33 Егор Москаленко, Андрей Хайлов и Владимир Смирнов. Команду подготовил доцент Института ЦД, член Союза Дизайнеров России Борис Кулагин. Команда МИЭТ с проектом «Фрагмент производственного участка контактной фотолитографии» выступала в самом многочисленном треке «Моделирование», где развернулась наиболее серьезная борьба: 22 команды в составе 77 человек. В финале в дополнение к основным оценкам экспертной комиссии была проведена викторина на знание основ трехмерного моделирования и анимации и работы в VR Concept.
Проект команды «РезистАрт» представляет собой детализированный фрагмент производственного участка фотолитографии, интегрированный в интерактивную образовательную среду, приближенную к реальности. В составе проекта были разработаны интерактивные трехмерные модели трех ключевых установок технологического процесса: установки нанесения, экспонирования и проявления фоторезиста, размещенные в виртуальном пространстве. Кроме этого, создан виртуальный гид, который помогает пользователям ориентироваться в технологическом процессе и изучить ключевые этапы фотолитографии.
Победители получили ценные призы: VR шлем HTC VIVE Elite, портативный монитор, сертификаты на стажировку в компании VR Concept и лицензию VR Concept на 6 месяцев.
Второй ежегодный хакатон «Цифровые миры: VR-созидатели» проводился с 17 февраля по 25 апреля российской компанией ВР Концепт при поддержке МПГУ, российской IT-компании для образовательных организаций CDO Global и компании VIVE СНГ.
Всего в соревновании приняли участие 849 человек в составе 329 команд в трех треках: «Моделирование», «Инженерный» и «Программирование» в двух возрастных категориях. Целью мероприятия является развитие научно-технического творчества молодежи в сфере VR и 3D на базе отечественного программного обеспечения.
Поздравляем с победой и желаем успехов в дальнейшем освоении иммерсивных технологий!
Доцент и студенты Института ЦД выступили на Всероссийской научно-практической студенческой конференции
Доцент и магистранты Института Цифрового дизайна в начале апреля выступили на всероссийской научно-практической студенческой конференции «Научно-исследовательская сфера дизайн-образования», которая проводилась в университете имени С.Г. Строганова. Конференция состоялась в рамках всероссийского проекта «Новые технологии в дизайн-образовании XXI» и ежегодных дней науки.
В секции «Технологический арсенал дизайна» с докладами выступили магистранты и научный руководитель проектов, доцент Института цифрового дизайна НИУ МИЭТ, кандидат искусствоведения, член Творческого Союза художников России Мария Червонная.
Она представила доклад по теме «Актуальные технологии дизайна графических интерфейсов в программе магистратуры по направлению подготовки 54.04.01 (Дизайн)».
Также на конференции выступили:
- Анастасия Минкина (группа Д-11МВ) с докладом «Разработка трехмерной графики для виртуального музея театральных костюмов А.Я. Головина»
- Анжелика Малинкина (группа Д-21МВ) с докладом «Графический дизайн интерфейса игрового приложения для компании BI.ZONE»
- Сергей Бодаданов (группа Д-21МВ) с докладом «Дизайн-проектирование обучающих приложений по анатомии и их интеграция в образовательный процесс»